ЭйЗэд Консультант

Республика Беларусь 220050
г. Минск, a/я 531
bankrot@tut.by
Ликвидация и Банкротство
Субъектов хозяйствования

Получить консультацию

Факс: +375 17 347 06 99 +375 29 116 01 01 +375 33 995 44 66

За период непрерывной работы проведено более 1680 процедур ликвидации предприятий с общей стоимостью активов по всем предприятиям более 50 млрд.бел. руб С 2004 года нами произведено в ликвидации погашение по предъявленным требованиям кредиторов более чем на 27 млрд. бел. руб.
Единовременно в процедурах общего порядка ликвидации и банкротства нас могло находится более 50 предприятий.
Сотрудниками нашей компании проводится процедура ликвидации крупных производственных комплексов, находящихся в Витебской, Гомельской, Минской и Могилевской областях.
Успешно сотрудниками нашей компании завершена процедура общего порядка ликвидация Представительства АО «АЛЬФА-БАНК» (РФ) в Республике Беларусь и иных крупных производств в г. Береза, Новополоцка, Витебска, г. Минска и Минской области.

ЭйЗэд Консультант

Ликвидация и банкротство субъектов хозяйствования «ОТ» и «ДО»

Каковы сейчас тенденции в сфере антикризисного управления, ликвидации и банкротства? Много ли компаний сейчас ликвидируется и банкротится?

Сейчас меняется законодательство, в сфере банкротства.  С 01.10.2023 г. вступает  в силу Закон РБ от 13.12.2022 г. № 227-З «Об урегулировании неплатежеспособности».  Это четвертый по счету закон, регулирующий общественные отношения в сфере банкротства в Беларуси.

Первый, принятый еще в 1991 год носил преимущественно концептуальный характер.  С 1991 по 2001 гг  количево дел составляло всего несколько десятков в год.

Второй – Закон РБ от 18.07.2000 г. № 423-З «Об экономической несостоятельности (банкротстве)». С 2002 г число дел выросло до 1000 и более дел в год.

Третий Закон о банкротсте  от 13.07.2012 г. № 415-З «Об экономической несостоятельности (банкротстве)». По своей концепции не отличался от второго Закона.  Новацей стало при подачи заявления о банкротстве в суд представление 3 кандидатур управляющего, для назанчения на дело судом.  2013 -2017 гг были годами роста дел о банкротстве.  С 2018 г. по 2022 г.  число дел значительно уменьшилось.  Новый, четвертый, Закон РБ от 13.12.2022 г. № 227-З «Об урегулировании неплатежеспособности» привнесет  много изменений. Новый Закон предусматривает разграничение дел на две категории: дела о несостоятельности  и дела  банкротстве.  Также, отказ от характеристик неплатежеспособности, как имеющей или приобретающей устойчивый характер    в пользу признания неплатежеспособности, как факта невыполнения обязательств, срок исполнения которых наступил.  Изменены основания для подачи в суд заявлений о несостоятельности или банкротстве  должником, кредиторами, и иными лицами, а также состава лиц, имеющих право на такую подачу.  Введена обязанность первичного финансирования процедуры банкротства его инициаторами.  Изменен и установлен приоритет в удовлетворении требований кредиторов, обеспеченных залогом.

Скорректированы номы о субсидиарной ответственности. Предусмотрено обязательным  условием —  созыв и принятие решения собрания кредиторов о предъявлении иска о  субсидиарной ответственности,  в случае не предъявления управляющим данного иска кредитор вправе сам самостоятельно обратиться в суд с таким иском на сумму неудовлетворенных требований. Ограничения  по привлечению к субсидиарной ответственности установлены для резидентов Парка высоких технологий, запрет – для резидентов  Китайско-Белорусского индустриального парка Великий камень,  совместной белорусско-китайской компании по развитию данного Парка, юридических лиц, осуществляющих деятельность на территории Парка, 50 и более % которых принадлежи совместной компании либо имущество которых находится в собственности совместной компании.

Изменены нормы об  уголовной ответственности за совершение преступлений, связанных с банкротством. Обратим внимание, на то впервые в составе преступления,  ассоциируемых с криминальным банкротством,  в качестве предмета преступления фигурируют  отсутствующие документы (их сокрытие, отчуждение, повреждение или уничтожение) в качестве субъекта  —  антикризисный управляющий,  а не только лица, владеющие и управляющие должником до возбуждения дела о  банкротстве.  И  много иных других значимых корректировок снесет  в  процедур  банкротства Должников  Закон, который вступит в силу с 01.10.2023 г., но это уже оставим  для совместных дискуссий, которые проходят на наших  бесплатных консультациях   с   клиентами.

— Почему процедуру ликвидации и банкротства выгоднее доверить специалистам, чем заниматься этим самостоятельно?

По ряду причин, но главное, что при проведении ликвидации нужны узкоспециализированные знания и опыт, это если речь идет о том, что предприятие может выдержать простую ликвидацию, а если оно обязано ликвидироваться через процедуру банкротства, то здесь понадобится субъект хозяйствования, должностное лицо которого обладает соответствующим аттестатом антикризисного управляющего, и аттестовано Минэкономики и соответствующее требованиям законодательства о банкротстве.

Если собственники субъекта хозяйствования, не важно, по какой причине, но задумались о его ликвидации, то у них сразу возникает ряд вопросов: «Кто будет заниматься ликвидацией? Что необходимо предпринять и сделать в рамках процесса ликвидации компании? Сколько это отнимет времени?

Каковы будут расходы на саму ликвидацию?…. и пр.». Частное унитарное предприятие по оказанию услуг «Эй Зэд консультант» наряду с партнерами группой компаний оказывает узкоспециализированные услуги в области ликвидации и процедуры банкротства субъектов хозяйствования и индивидуальных предпринимателей в Республике Беларусь

Наши специалисты за относительно короткий промежуток времени при встрече с учредителями и руководством компании смогут дать свое заключение о текущем состояния дел на предприятии, показать перспективы дальнейших взаимоотношений предприятия с кредиторами, и сделать выводы для собственников и руководителей о наличии либо отсутствии оснований для подачи заявления о банкротстве в суд и разъяснить  весь алгоритм нужных действий.

Учитывая проблематику финансового состояния субъекта хозяйствования, наличия ликвидных и (или) неликвидных активов, которые необходимо превратить в деньги и их аккумулировать на счетах предприятия для последующих расчетов с кредиторами, наличия трудового коллектива, подлежащего увольнению в связи с ликвидацией, мы сможем сделать прогнозы по ориентировочным срокам ликвидации; порядку и срокам погашения кредиторской задолженности; а также тем проблемам, которые могут возникнуть в процессе самой ликвидации и банкротстве.

— Сколько по времени занимает процедура ликвидации?

Нет однозначного и четкого ответа, применимого для всех ликвидируемых предприятий. Срок будет варьироваться в зависимости количества проблем, которые существуют на каждом субъекте хозяйствования.

Позвоните на нашу информационную линию 116 01 01 (v), встретьтесь с нашими специалистами, ответьте на пару десятков наших вопросов, и только тогда МЫ СМОЖЕМ ВАС сориентировать по СРОКАМ ликвидации Вашей компании.

Опыт нашей 20-ти летней работы говорят о том, что:

  • если предприятие в состоянии выдержать при расчете с кредиторами простую ликвидацию, то МИНИМАЛЬНЫЙ СРОК на ЛИКВИДАЦИЮ ТАКОГО СУБЪЕКТА ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ составит не менее 6 (шесть) месяцев;
  • если предприятию предстоит процедура банкротства, то МИНИМАЛЬНЫЙ СРОК займет от 10-12 (десять — десять) месяцев и более.

Если тэзисно, то можно выделить следующие этапы ликвидации субъектов хозяйствования:

  • Принятие решение о ликвидации собственником/ами субъекта хозяйствования;
  • Назначение ликвидатора;
  • Уведомление регистрирующего органа и иных заинтересованных лиц о ликвидации субъекта хозяйствования;
  • Публикация сообщения в СМИ республиканского значения информации о ликвидации субъекта хозяйствования;
  • Инвентаризация активов и обязательств субъекта хозяйствования;
  • Прохождение проверок в органах ИМНС, ФСЗН, Белгостсраха и иных;
  • Составление и утверждение промежуточного ликвидационного баланса ликвидируемого субъекта хозяйствования;
  • Увольнение работников;
  • Оценка и реализация имущества ликвидируемых субъектов хозяйствования и аккумулирование денежных средств на счетах предприятия для последующих расчетов с кредиторами;
  • Расчет с кредиторами, а в случае недостаточности имущества подача заявления о банкротстве ликвидируемого субъекта хозяйствования;
  • Составление и утверждение ликвидационного баланса ликвидируемого субъекта хозяйствования;
  • Исключение из ЕГР.

Поэтому, судите сами, возможно ли соблюдая все требования законодательства и пройдя все необходимые этапы ликвидации — ликвидировать субъект хозяйствования «за одну неделю», «за один месяц», или «за один квартал»?

— С какими наиболее распространенными проблемами обращаются компании к антикризисным управляющим?

Каждое предприятие, как правило, допускает свои ошибки, и если последствия этих ошибок таковы, что субъект хозяйствования не в состоянии погасить свои долги в полном объеме, то ему необходимо подавать заявление о банкротстве и обращаться к антикризисному управляющему.

Для таких предприятий, их собственников, руководителей и бухгалтеров важным становится то, чтобы их последующие шаги и действия, которые они предпринимают были законными и не оспоримыми в будущем, а также важным становится вопрос максимального погашения обязательств перед кредиторами за счет оставшегося имущества, и конечно же, вопрос — ответственности  учредителей, директоров и бухгалтеров по непогашенным обязательствам ликвидируемого субъекта хозяйствования своим личным имуществом.

Если выясняется в ходе производства по делу о банкротстве, что экономическая несостоятельность (банкротство) должника —

юридического лица вызвана собственником его имущества, учредителями (участниками) или другими лицами, в том числе руководителем должника, имеющими право давать обязательные для должника указания либо имеющими возможность иным образом определять его действия, то на таких лиц при недостаточности имущества должника и при виновности действий возлагается субсидиарная ответственность по обязательствам последнего. Иски о привлечении к субсидиарной ответственности данных лиц предъявляются после открытия ликвидационного производства в суд в случае выявления недостаточности имущества должника и до завершения производства по делу о банкротстве.

— На какой стадии к вам обращаются клиенты и бывают ли случаи, когда их волнение по поводу ликвидации напрасно?

Чаще это субъекты хозяйствования, которых действительно ожидает процедура банкротства.

Реже — субъекты, которые могут выдержать при расчете с кредиторами простую ликвидацию.

И единичные случаи — когда проводя экспертизу финансового состояния и платежеспособности предприятия Частное унитарное предприятие «Эй Зэд консультант», как эксперт, можем заключить, что у субъекта хозяйствования установленные действующим законодательством Республики Беларусь основания для подачи в суд заявления о своей экономической несостоятельности (банкротстве) отсутствуют, и соответственно высказать какие-то свои рекомендации и предложения по результатам анализа финансового состояния и платежеспособности таким предприятиям.

Директор AZ Consultant

Евгения Кравченко

 

{Подробнее...}

 

За период непрерывной работы проведено более 680 процедур ликвидации предприятий с общей стоимостью активов по всем предприятиям более 50 млрд.бел. руб.

Подробнее >>